• Определение в условиях школьной лаборатории количества аскорбиновой кислоты (витамина С) в шиповнике, на базе центра «Точка роста»

9 октября  2023 года  обучающиеся  центра «Точка роста» в ходе исследовательской работы провели анализ количества аскорбиновой кислоты (витамина С) в шиповнике методом фильтрования и титрования.
    09 октября понедельник
    Определение в условиях школьной лаборатории количества аскорбиновой кислоты (витамина С) в шиповнике, на базе центра «Точка роста».

Для изучения строения растительных клеток шиповника ребята использовали  электронный микроскоп Levenhuk.

Ребята в ходе исследовательской работы проанализировали влияние витамина С на организм человека, изучили методы количественного определения витамина С. Ознакомились с методиками проведения эксперимента – фильтрование, титрование и йодометрия, сделали анализ полученных результатов.

В результате лабораторных исследований было выявлено, что в 100 мл полученного раствора из 25 граммов сухого шиповника  содержится 94,7 мг  аскорбиновой кислоты, что соответствует суточной норме витамина С.

Кроме того, обучающиеся центра выяснили, что в меню школы  -  нет чая с шиповником, но ежедневно в школьной столовой проходит витаминизация третьих блюд путем добавления сухого порошка аскорбиновой кислоты.

Рекомендуем пить витаминизированный чай для повышения иммунитета.

Напомним, что в МБОУ «Дедуровская СОШ» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2022 года функционирует центр  «Точка Роста» естественно-научной и технологической направленности.