• Новости

В рамках национального проекта «Образование», консультантами Оренбургского государственного педагогического университета, оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также гражданам, желающим принять ребенка на воспитание в семью. Консультанты Родительского Университета ОГПУ помогут в решении вопросов: • развития, обучения и воспитания детей и подростков; • трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми; • профилактики проблем социализации у детей и подростков; • профориентации школьников; • развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью; • принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

20 июня 2024, 11:34

Уважаемые родители! Лето пора знойного солнца, отпусков, поездок на море, речку, озеро. Но вместе с этим, купание, которое доставляет детям столько удовольствия, может быть очень опасно! По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире тонут около 360 000 человек. Утопление является третьей ведущей причиной смертности от несчастных случаев.

20 июня 2024, 11:32

Наступили летние каникулы, у детей появилось много свободного времени, которое они проводят на улице. Мир полон опасностей, но это не значит, что ребенку нужно целыми днями сидеть дома и играть в настольные игры и компьютер, когда сверстники наслаждаются свободой. Игры, купание в речке, встречи с друзьями, – все это сопряжено с передвижением детей. Поэтому хочется обратиться к родителям: побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах

20 июня 2024, 11:31

Сохранность жизни и здоровья детей, по-прежнему, остается одним из самых актуальных направлений деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. С 1 июня в Оренбургской области стартует акция «Безопасное лето», направленная на предотвращение гибели и травматизма детей. Одно из направлений акции – «Безопасные окна».

Оренбургские семьи могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей». Конкурс, торжественный старт которому был дан 9 июня на Книжном фестивале «Красная площадь» в Москве, организован с целью продвижения семейного чтения, возрождения и продолжения традиций семейных чтений, укрепления семьи и духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения в рамках Года семьи в России.

18 июня 2024, 08:53

С 12 по 30 июня 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийский флешмоб «Песни о родной стране», направленный на патриотическое воспитание молодых людей. Школьники со всех уголков России смогут принять участие в песенном флешмобе, посвященном одному из главных государственных праздников в стране – символу национального единения.

Оренбург соберет лучших создателей роботов среди школьников Талантливые, целеустремленные и уникальные - такие к нам приедут гости со всей России и из других стран! С 27 по 29 июня в Оренбурге - финал 21-й Российской Робототехнической Олимпиады и Всероссийские соревнования по спортивному программированию в дисциплине "программирование робототехники".

Занимаетесь патриотическим воспитанием? Примите участие в профильном конкурсе! Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс среди наставников патриотического воспитания «Быть, а не казаться!».  Состязание проводится по 4 номинациям: «Будущий наставник»; «Молодой наставник»; «Наставник-профессионал»; «Наставник специальной подготовки». Принять участие могут педагоги, а также школьники старших классов и студенты.  Прием заявок открыт на сайте до 15 июля.

14 июня 2024, 09:19

Основной период ЕГЭ-2024 с 13 июня по 21 июня продолжат резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам. Экзамен могут сдать выпускники прошлых лет и выпускники 2024 года, у которых совпали предметы в основные дни, которые по уважительной причине не смогли сдать ЕГЭ в основной день или получили неудовлетворительный результат по одному из двух обязательных предметов – русскому языку или математике.

11 июня 2024, 11:45

Родина… Мы ей обязаны нашими силами, и вдохновением, и радостями» Эти слова Александра Блока отзываются в сердце каждого россиянина. Любовь к Родине объединяет нас во все времена. ?? Давайте поделимся друг с другом этой любовью – в преддверии Дня России мы запускаем акцию «Я люблю тебя, Россия!». Присоединиться к ней может каждый. ✅ Как принять участие? ? Сделайте тематические фотографии, нарисуйте рисунок, снимите на видео песню, танец или выступление в честь нашей страны; ? Выложите публикацию на своей странице в социальной сети; Присоединяйтесь к акции и рассказывайте, как цените красоту, историю и традиции нашей страны! #Акция #ПамятнаяДата #ЯЛюблюТебяРоссия #ДеньРоссии #ЭтоИнтересно #История #Традиции #Семья #Патриотизм #Родина #Любовь